На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Территория равных возможностей


Территория равных возможностей 22.03.2018

Территория равных возможностей

22 марта 2018 г. в ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялось открытие реабилитационной площадки для молодых инвалидов «Территория равных возможностей».
В последнее время в обществе уделяется большое внимание детям-инвалидам и инвалидам пожилого возраста. А такая группа населения, как молодые инвалиды, которые не относятся ни к одной из названных категорий, остаётся не охваченной. При том, что это творческие люди с большим жизненным потенциалом и энергией, но не нашедшие себе применения в обществе. В настоящее время возникает необходимость создания условий для качественных изменений жизни молодых инвалидов путем внедрения инновационных социальных технологий.
Реабилитационная площадка «Территория равных возможностей» - это место встречи людей с ограниченными возможностями здоровья, объединенных едиными интересами (познавательными, развивающими, развлекательными, и пр.). На открытии реабилитационной площадки присутствовали 20 человек: люди с ограниченными возможностями здоровья из Всероссийского общества инвалидов по г. Кинешма и Кинешемскому району, представители органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви и Союза пенсионеров России.
Директор Наволокского КЦСОН Юлия Сергеевна Гусева, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что площадка создаётся, прежде всего для того, чтобы молодые инвалиды не замыкались в четырех стенах своего дома, а расширяли круг общения в теплой атмосфере домашнего уюта, нашли единомышленников и новые творческие увлечения. Занятия будут проводить сотрудники Центра, руководители досуговых объединений с участием социальных партнеров – учреждений здравоохранения и образования, Пенсионного Фонда и Фонда Социального страхования.
После перерезания символической ленточки, настоятель храма Матроны Московской с. Станко иеромонах Агапит (Федасов) совершил молебен, освятил помещение и благословил каждого иконками.
С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Главы Администрации Кинешемского района по социальным вопросам Н. А. Лебедев и Председатель Совета Наволокского городского поселения Л. И. Туманова.
В рамках мероприятия прошли психологические тренинги и цикл презентаций «Я продолжаю идти», направленных на знакомство участников мероприятия друг с другом, сокращение психологической дистанции. Люди с ограниченными возможностями здоровья рассказывали о себе, своих успехах и хобби: кто-то достиг высот в спорте, другие пишут стихи, занимаются автомоделированием и рукоделием, ведут активную общественную жизнь. Трогательные выступления участников создали в зале теплую, доверительную атмосферу. Они демонстрировали рисунки и изумительные вещи, сделанные своими руками, читали стихи, с гордостью показывали медали за спортивные успехи.
В завершении мероприятия, участникам было предложено собрать из пазлов эмблему реабилитационной площадки, украсить её фотографиями и своими «ладошками» с добрыми пожеланиями.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011