На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Фестиваль русского напитка собрал множество гостей


Фестиваль русского напитка собрал множество гостей 06.09.2018

Фестиваль русского напитка собрал множество гостей

Мероприятие впервые состоялось в деревне Осташево Горковского сельского поселения.
Идея проведения фестиваля в Горковском сельском поселении родилась неслучайно. Здесь находится целебный источник, который называется Юркиным ключиком.
Народная легенда гласит: у местного помещика был крепостной, простой и добрый парень по имени Юрий. Он носил целебную воду из источника калекам и больным. Чем-то не угодил он барину и был забит до смерти.
Именем этого удивительного крестьянского парнишки народ и назвал святой источник. Вода в здешних речушках настолько чиста, что неподалёку с Юркиным ключиком трудолюбивые бобры воздвигли плотину.
Почетными гостями Фестиваля стали Глава Кинешемского муниципального района С.В. Герасимов, председатель Совета И.Н. Шарова, Глава Горковского сельского поселения Н.Г. Смирнова.
- Сегодня мы положили хорошее начало яркому мероприятию. Я уверен, что проведение Фестиваля русского напитка на гостеприимной горковской земле станет доброй традицией, - отметил в приветственном слове С.В. Герасимов.
На праздник прибыли делегации шести сельских поселений Кинешемского муниципального района и каждое представило свой напиток. Из Ласкарихи привезли вкуснейший морс, из Шилекши – освежающий квас, Решма представила полезный чай, целебный чайный гриб презентовали луговчане, а сбитень по уникальному рецепту – жители Горок.
Все поселения представили свои напитки на главной сцене праздника, а продегустировать их могли все желающие на демонстрационной площадке.
Для гостей Фестиваля была приготовлена обширная концертная программа. Лучшие творческие коллективы Кинешемского района подарили отличное настроение всем собравшимся. Для детей были организованы анимационные площадки.
Организаторы Фестиваля русского напитка выразили уверенность, что мероприятие станет ярким событием в культурной жизни не только Кинешемского района, а география его участников будет только расширяться.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011