На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

ТОСы показали эффективность работы


ТОСы показали эффективность работы 23.01.2019

ТОСы показали эффективность работы

Об этом было заявлено на информационной встрече Главы муниципалитета С.В. Герасимова с председателями и активистами территориальных общественных самоуправлений Кинешемского муниципального района.
ТОСы, как одна из форм участия жителей в осуществлении местного самоуправления, существуют в Кинешемском муниципальном районе с 2006 года. Первый ТОС организовали жители деревни Вахутки. Сейчас в районе насчитывается 13 ТОСов.
Приоритетными направлениями деятельности являются благоустройство территорий и организация субботников, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, поддержка социально незащищённых жителей, пенсионеров и ветеранов, одиноких людей, а также помощь правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе участие в работе народных дружин.
Глава Кинешемского района С.В. Герасимов отметил, что актуальность ТОС, прежде всего, исходит из потребности граждан в обустройстве своего места жительства, создания комфортных условий проживания, что и влечет за собой проявление социальной активности населения, побуждает к реализации собственных инициатив. Важнейший фактор в развитии органов ТОС - мотивация участвовать в территориальном общественном самоуправлении. При этом решение проблем зависит не только от активности этих людей, но и от усилий органов власти. Основная задача муниципалитета - повышение эффективности взаимодействия между органами местного самоуправления и ТОСам, а именно достаточная правовая, методическая и финансовая поддержка ТОС.
В ходе встречи активисты рассказали о своих проблемах и достижениях. Первая и главная, по мнению абсолютного большинства, нежелание самих жителей участвовать в общественной работе. «Раскачать» жителей очень сложно, но, все же, можно. Это показывает пример недавно созданного ТОСа «Красная горка» в Наволоках, а также планомерная работа ТОСов в деревнях Степино, Пичугино и Шилекша.
Сергей Герасимов отметил, что совместная работа с ТОСами, безусловно, будет продолжена. От того, как строится работа с населением, определяется успех организации местного самоуправления. Только совместными усилиями можно сделать жизнь района лучше, разнообразнее и богаче.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011