На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Об использовании природного газа в быту


Об использовании природного газа в быту 11.12.2019

Об использовании природного газа в быту

В Администрации Кинешемского района прошло совещание о повышении уровня безопасности ВДГО и совершенствовании пропаганды безопасного пользования газом в быту.
В работе совещания приняли участие руководители и начальники структурных подразделений «Газпром газораспределение Иваново» в Кинешме, сотрудники администрации, председатели ТОС и ТСЖ, представители многоквартирных домов.
Только за последние три года, в период 2017-2019 гг., в Ивановской области произошло 49 несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, в том числе 46 - в результате отравления угарным газом, 2 – взрыва (хлопка) газовоздушной смеси, 1 - пожар. В результате несчастных случаев пострадали 117 человек, из них 11 со смертельным исходом. Большинство несчастных случаев (94%) произошли из-за нарушения тяги в дымовых или вентиляционных каналах. Такая информация прозвучала в докладе начальника службы ВДГО филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в г. Кинешме А.Ю. Даричева.
Основные причины происшествий - это грубые нарушения правил пользования газом со стороны граждан, а также компаний, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах. Происшествия происходят чаще зимой, так как люди всеми способами стремятся удержать в помещениях тепло, закрывают плотнее форточки, заклеивают вентиляционные каналы, и в довершение всего – используют газовые плиты как дополнительные обогреватели.
Присутствующие на совещании пришли к однозначному выводу, что только проведение комплекса мероприятий по безопасности всеми заинтересованными структурами, а самое главное, доведение до сознания населения, что безопасное пользование газом зависит от самих абонентов. Нарушение Правил пользования газом и недопуск в свои помещения специалистов для технического обслуживания газового оборудования влечет очень серьезные последствия. Своевременные профилактические работы могут предотвратить несчастные случаи на объектах газопотребления жилищного фонда.


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011