На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Жить без зависимости


Жить без зависимости 25.03.2020

Жить без зависимости

Внутренний мир человека можно сравнить с лесом. И у каждого он особенный. Там свои, хорошо знакомые ему полянки, тропинки, растения и животные. Человек знает свой лес и ходит по известным и поэтому безопасным для него маршрутам. Он осознанно обходит буреломы и буераки и ему страшно заглянуть в темные уголки, которых немало в любом лесу, а уж там, где правит психоактивное вещество тем паче. Но однажды, осознав пагубность бездействия в погибающем без заботы и ухода собственном лесу, человек принимает решение измениться и расчистить пространство от завалов, вырваться из плена зависимости, найти новые пути и смыслы, впустить в него свет и обрести свободу.
Любые перемены вызывают у человека тревогу. Признав свое бессилие перед болезнью и придя за помощью, зависимый человек сначала растерян и напряжен. Часто звучат слова: «Я не знаю, зачем живу, у меня внутри пустота, мне нет смысла существовать». С духовной точки зрения это называется страстью уныния. А с психологической – множественные проблемы, которые подавили человека, и он перестал бороться.
Перед командой специалистов и клириков прихода стоит задача помочь человеку попавшему в беду изменить мировоззрение, обрести душевное равновесие и взять ответственность за свою жизнь. С Божьей помощью реставрируется человеческая личность. Расширяется круг духовных ценностей воспитанника, что облегчает ему возможность найти смысл своего существования. Злость, которая росла и накапливалась годами, теперь превращается в энергию, необходимую для изменений, для борьбы за спасение души. В этом и есть волшебство, которое становится доступным человеку.
На всех этапах лечения химической зависимости специалистами центра особый упор делается на индивидуальное консультирование. Здесь специалист обращает внимание, как на внутреннее состояние личности воспитанника, так и на его отношения с социумом. Чаще всего рассматриваются темы: семейные отношения, профессиональная занятость, конкретные ситуации, происходит анализ жизненного опыта, внутриличностных проблем, осознание власти вещества над человеком. Следует отметить разницу в консультировании духовного наставника, равного консультанта, психолога, социального работника, психиатра. Все эти специалисты, благодаря поддержке Фонд президентских грантов есть в команде центра помощи при Свято-Георгиевском приходе. Цели у каждого сотрудника едины, но методологический подход разный. И такая синергия очень важна в данной помогающей сфере. Труд каждого специалиста - важный элемент успешного исцеления и возрождения личности. Отличием индивидуального консультирования от групповой работы является уровень доверия. Оно формируется поступательно и неуклонно. Человек открывается и прорабатывает травмы, страхи и спрятанную от всех душевную боль. Так же особенностью индивидуальной работы является то, что у воспитанников минимизируются шансы избежать внутренней работы в отличии от групповых занятий. Таким образом, индивидуальные консультации дают конкретные решения личных проблем. Специалист работает с негативными установками воспитанника, его стереотипами и чувствами. Каждый раз – это частная и конфиденциальная беседа между воспитанником и специалистом. Встреча наедине представляет собой совместное переживание, проходящее в атмосфере доверительности и дружеской близости. Благодаря участию в церковных Таинствах, проживанию в терапевтической среде общины в атмосфере любви, принятия и милосердного служения клириков прихода происходит духовное возрождение зависимых людей. Огромный плюс индивидуальной работы состоит в том, что воспитанник ставит конкретные ясные цели и вместе со специалистом учится новым методам и техникам успешного их достижения, в процессе рождается совершенно новая модель поведения человека.
Жить вне зависимости от психоактивных веществ возможно. Это подтверждают десятки мужчин, сумевших исцелиться пройдя полный курс программы в православном центре помощи при монашеской общине Свято-Георгиевского прихода.
Телефон доверия Центра помощи наркозависимым при Свято-Георгиевском приходе +7 920 675-07-07. Группа ВКонтакте - https://vk.com/sgpr1816


Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011