На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

У аграриев – горячая пора

У аграриев – горячая пора 10.08.2020

У аграриев – горячая пора

В Кинешемском районе продолжается заготовка кормов и уборка овощей. В хозяйстве Сергея Васильевича Волкова приступили к уборке озимой пшеницы.
Династию фермеров Волковых в Кинешемском районе знают все. Ну, или почти все. Её основатель – Сергей Васильевич Волков – практически в одиночку восстанавливал в Кинешемском районе овощеводство. Совхоз «Кинешемский», бывший в свое время крупнейшим хозяйством в этой отрасли, развалился еще в 90-ые. Вот и возрождает эту отрасль в районе Волков с 1989 года. В 1996 году было создано крестьянское (фермерское) хозяйство, ставшее на сегодняшний день передовым не только в районе, но и в области.
Сельское хозяйство можно по праву считать делом всей жизни Сергея Васильевича, в этой области он работает без малого 50 лет.
Крестьянское (фермерское) хозяйство С.В. Волкова расположено в деревне Починок Кинешемского района, среднесписочная численность сотрудников – 10 человек.
Общая посевная площадь в 2020 году составила 235 га. В структуре посевной площади имеется картофеля - 50 га, овощей - 30 га и зерновых культур - 155 га. Сейчас в хозяйстве проводят работы по подготовке пашни к озимому севу, уборке ранней капусты и приступили к уборке озимой пшеницы.
Лето всегда было и остается для аграриев самой горячей и жаркой порой, об отдыхе в такие дни думать не приходится. Борьба за урожай – не просто слова.
В выращивании картофеля и овощей Сергей Васильевич использует современные технологии и ресурсосберегающую сельскохозяйственную технику. В хозяйстве есть сеялки точного высева, применяется глубокое рыхление почвы, внекорневые подкормки при выращивании картофеля и овощей. Все это дает высокий урожай по всем видам сельскохозяйственных культур, сокращается себестоимость производимой продукции.
Сергей Васильевич следит за процессом хранения картофеля и овощей, в 2013 году проведена реконструкция картофелехранилища с утеплением и установкой системы управления микроклиматом, которая позволяет эффективно регулировать температурно-влажностной режим, соответствующий каждому периоду хранения, позволяет сохранить продукты и минимизировать потери.
В 2015 году построено и введено в эксплуатацию картофелехранилище объемом 600 тонн и теплица для выращивания рассады площадью 300 кв.м., в 2019 году куплено складское помещение, в котором проводится реконструкция. Сейчас подготовлено место для строительства гаража для сельскохозяйственной техники. В общем и целом, работа кипит не только на полях.
Сергей Васильевич постоянно проводит работу по сохранению и улучшению плодородия почвы, применяя минеральные удобрения, средства защиты растений, проводит запашку сидератов и соломы, занимается сортообновлением. Активно проводится работа по обновлению машинно-тракторного парка.
Свою продукцию хозяйство реализует населению и бюджетным учреждениям Ивановской области.
За достойный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Ивановской области Сергею Васильевичу Волкову в 2012 году присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Ивановской области», в 2016 году присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В 2019 – «Почетный гражданин Кинешемского муниципального района».


Возврат к списку