На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

С юбилеем, тренер!

С юбилеем, тренер! 06.10.2020

С юбилеем, тренер!

6 октября свой 80-летний юбилей отмечает прославленный кинешемский тренер, почетный гражданин Кинешемского района Валерий Федорович Копытов.
В.Ф. Копытов родился в с.Михайлово Юрьевецкого района. О своем детстве он вспоминает с нескрываемой теплотой – все летние месяцы проводил в деревне у бабушки.
В 1954 году семья переехала в Кинешму. Здесь и началось его увлечение спортом. А потом начинающий лыжник участвовал в пробеге на призы газеты «Пионерская правда», тогда его и заметили, стали приглашать выступать в команду.
После окончания школы он поступил в Ивановский педагогический институт. Во время учебы ни на день не прекращал тренировок, вставал в 6 утра, делал зарядку, пробежку, правильно питался.
После окончания вуза приехал на работу в Кинешму, где восемь лет работал тренером в спортивной школе.
Но была у Валерия Федоровича мечта – создать свою спортивную школу. Почему-то тогда бытовало мнение, что Ивановская область в плане подготовки лыжников слабовата. Вот и решил Копытов этот пробел устранить. Его идеями прониклись в Кинешемском районе. Здесь, в д.Луговое, с 1984 года и существует спортивная школа, которая известна далеко за пределами Ивановской области.
По словам Валерия Федоровича, он воспитывает молодежь не только в любви к спорту, но и в труде. Ребята не только выполняют нормативы, но и занимаются трудовой деятельностью – и территорию вокруг школы сами обустроили, и строительные работы сами проводили. Это вырабатывает у них дух коллективизма.
Такая система подготовки дает высокие результаты. Валерий Федорович подготовил 14 мастеров спорта, среди них победители и призеры первенства страны среди юниоров, кандидаты в молодежную команду страны и участники международных соревнований. В 1997 году спортивной школе присвоен статус школы олимпийского резерва.
Решением Совета Кинешемского муниципального района от 3 июня 2019 г. №48 Валерию Федоровичу Копытову присвоено звание «Почетный гражданин Кинешемского района» присвоено за личный общественно значимый вклад в воспитание детей и молодежи Кинешемского муниципального района, высокие достижения в области физкультуры и спорта.
Мы от души поздравляем Валерия Федоровича Копытова с юбилеем! Здоровья Вам, успехов, новых побед и достижений!


Возврат к списку