На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства необходимо направить до 1 мая 2023 года

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства необходимо направить до 1 мая 2023 года 13.04.2023

Уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства необходимо направить до 1 мая 2023 года

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание, что уведомление об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства в 2023 году на период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года направляется в срок до 1 мая 2023 года.

С 1 марта 2023 года вступил в действие Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Побочными продуктами животноводства, в соответствии с Законом являются вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07.10.2022 № 671 утвержден порядок и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства:

- уведомление направляется на предстоящий год в территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту образования побочных продуктов животноводства лично, посредством почтовой связи с уведомлением о вручении или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

- в случае изменения сведений, указанных в направленном уведомлении, уведомитель вправе до 31 декабря календарного года, на который направлено уведомление, направить корректирующее уведомление.
По всем возникающим вопросам по использованию побочных продуктов животноводства можно обратиться в отдел государственного земельного надзора:

- г. Владимир, ул. Ново-Гончарная, д. 2, тел. 8(4922) 77-16-74
- г. Кострома, пр. Мира, д. 53а, тел. 8(4942) 37-01-53
- г. Иваново, ул. Молодых рабочих, д. 1, тел. 8(4932) 93-95-54
Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях с начала текущего года на землях сельскохозяйственного назначения выявлено 7 несанкционированных свалок
 
В 1 квартале 2023 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора на территории Владимирской Костромской и Ивановской областей выявлено 7 несанкционированных свалок ТКО на площади 425 кв.м.

К правообладателям, допустившим нарушения, приняты меры в рамках действующего законодательства.

Вместе с тем, ведомством на сельхозугодьях Владимирской, Костромской и Ивановской областей на постоянной основе ведется работа по выявлению захламленных участков свалками ТКО, а также принимается комплекс мер направленных на их ликвидацию.

Так, с 2017 года и по настоящий момент на территории трех регионов выявлено 469 свалок на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью более 79 гектар.

Из них на территории:
Владимирской области 262;
Костромской области 162
Ивановской области 45.
Из числа выявленных за последние 5 лет свалок по результатам деятельности ведомства ликвидировано 379, на общей площади более 54 гектар, что составило 81%.

Однако около 90 свалок и мест захламления отходами производства и потребления на землях сельхозназначения с 2017 года по-прежнему не ликвидированы.

Земельные участки, захламленные свалками, отходами производства и потребления, так же как и заросшие сорными растениями, деревьями и кустарниками являются потенциально пожароопасными объектами.

Также следует отметить, что ответственность за захламление сельскохозяйственных земель несет правообладатель участка, если участок зарегистрирован в установленном порядке. Если земельный участок относится к невостребованным землям, собственник земельного участка отсутствует, то ответственность за размещение свалки понесет администрация муниципального района, на территории которого находится данный земельный участок.

Вопрос ликвидации свалок взят ведомством на особый контроль, по всем неликвидированным свалкам принимаются меры как административного, так и претензионного, в частности, досудебного и судебного характера.


Возврат к списку