На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Газ пришел в Шилекшу

Газ пришел в Шилекшу 15.06.2023

Газ пришел в Шилекшу

В 2022 году в Кинешемском районе произошло важное событие – завершилось строительство двух межпоселковых газопроводов от ГРС «Решма». Протяженность сетей составила более 65 км. В мае текущего года подключать к газу стали домовладения в Батмановском сельском поселении и сейчас голубым топливом пользуются уже более 50 семей в Батманах, Лагунихе, Закусихино. И их количество будет только увеличиваться.

На этой неделе праздник и у их соседей из Шилекши, где первый пуск газа к 8 домовладениям произвели во вторник, 13 июня. Сотрудники «Газпрома» завершили подключение газового оборудования и провели со счастливчиками подробный инструктаж как ими пользоваться. Среди них Валентина Михайловна Воробьева:

«Мы всю жизнь этого ждали. Для обогрева дома приходилось заготавливать дрова, а для приготовления еды нужно было покупать газ в баллонах, а это все не дешево. Сейчас с появлением газа жить нам станет легче. Рада и за себя и своих односельчан».

Как рассказал глава Шилекшинского поселения Руслан Курочкин, в дальнейшем будут подключены более 20 домовладений села, также к пуску газа готовятся жители с.Зобнино.

Напомним, в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ивановской области на 2021-2025 годы возможности для подключения газа получат еще жители ряда деревень Кинешемского района: Головинская, Большие Горки, Вахутки, Кислячиха, Антипино, Пеньки, Журихино. Это не только улучшит их бытовые условия, но и сделает более привлекательным проживание в сельской местности, уменьшит отток жителей, а кого-то, наоборот, с подвигнет обзавестись собственным домиком в деревне.


Возврат к списку