На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе идет уборочная кампания

В Кинешемском районе идет уборочная кампания 08.08.2023

В Кинешемском районе идет уборочная кампания

Уборочная кампания в Ивановской области набирает обороты, сейчас работы ведутся в хозяйствах девяти районов - проводится уборка озимой пшеницы, овса, рапса, ячменя и капусты.

С ходом сельхозработ в рамках рабочей поездки в Кинешемский район ознакомился директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Он побывал в «Грейнрус Агро» - самом крупном в области предприятии по выращиванию рапса. Глава аграрного ведомства понаблюдал за ходом уборки масличных культур около д.Зобнино и обсудил с представителями сельхозпредприятия ход кампании и виды на урожай.

«Благодаря хорошей погоде уборка в целом идет успешно, затраты на сушку минимальные. По зерновым культурам средняя урожайность пока на уровне 40 ц/га, зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 1,9 тыс. га, собрано почти 7,4 тыс. тонн зерна»,- отметил Денис Черкесов.

Предприятие «Грейнрус Агро» в Кинешемском районе специализируется на выращивании зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур. Сейчас в собственности и аренде находятся 11,5 тыс. га земли, ежегодно в севооборот планируют вводить до 1 тыс. га. Как сообщил региональный руководитель сельхозпредприятия Евгений Крылов, под урожай 2023 года посеяны сельскохозяйственные культуры на площади почти 4,5 тыс. га, в том числе озимый рапс – на 696 га, яровой ячмень – 2,7 тыс. га, горох – 1 тыс. га.

В настоящий момент на полях Кинешемского района идет уборка рапса. Как рассказал Евгений Крылов, уже убрано 350 га, собрано более 1 тыс. тонн с урожайностью 30 ц/га. В уборочных работах задействовано 11 зерноуборочных комбайнов.

Кроме Кинешемского, уборку рапса проводят в хозяйствах Приволжского и Шуйского районов. В целом по области убрано 1 тыс. га, или 44% к плану, собрано почти 2 тыс. тонн семян рапса. Средняя урожайность – 19,4 ц/га. Добавим, что в текущем году посевные площади под рапсом в 2,7 раза превышают площади 2022 года.

Отметим, также в регионе продолжается заготовка кормов. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах кормовые культуры скошены на площади 44,2 тыс. га. Заготовлено 48,5 тыс. тонн грубых кормов, в том числе 25,4 тыс. тонн сена, 22,9 тыс. тонн сенажа. Сочных кормов заготовлено 220,8 тыс. тонн. На данный момент в расчете на условную голову скота в среднем по области запасено грубых и сочных кормов по 13,1 центнера кормовых единиц.


Возврат к списку