На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Голубое топливо приходит в села Кинешемского района

Голубое топливо приходит в села Кинешемского района 23.08.2023

Голубое топливо приходит в села Кинешемского района

Домовладения в Батмановском, Решемском и Шилекшинском сельском поселениях подключают к централизованной системе газоснабжения. Строительство двух межпоселковых газопроводов от ГРС «Решма» было завершено в 2022 году, протяженность сетей составила более 65 км.

Заместитель председателя областной Думы Александр Фомин и исполняющий полномочия главы Кинешемского района Александр Катаев выехали в поселения, чтобы посмотреть, как ведутся работы.

Жители Вахуток забеспокоились, когда газ появился в соседних Батманах, Лагунихе и Закусихино, но не у них в деревне. Люди обратились за помощью к Александру Германовичу Фомину, который принял меры для ускорения начала работ по строительству распределительных сетей и подключению домовладений.

Несколько единиц спецтехники работали на окраине деревни. Представители власти побеседовали с местными жительницами.

«Мы успокоились, что газ скоро появится. Очень тяжело углем отапливаться, - поделились женщины. Теперь переживаем, что из-за прокладки труб пострадают наши яблони и цветники, может повредиться водопровод. Нам бы хотелось, чтобы трубы шли над землей».

Депутат пояснил, что согласно требованиям, трубы будут прокладывать под землей.

А.Г.Фомин и А.А.Катаев посетили и соседние деревни: Большие и Малые Горки, где также идут работы по газификации.

«Надо делать оперативно, чтобы в эту зиму люди перешли на отопление от газовых котлов. Думаю, что мы еще раз встретимся с подрядчиком, обговорим об увеличении продолжительности рабочего дня, постановки на объект дополнительных бригад. Если такая возможность будет, то надо усиливаться», – сообщил руководитель района Александр Катаев.

«Жители переживали, что дома стоят неподключенные, хотя магистральный газопровод построен и подведен к деревне. Приложил усилия, чтобы ускорить этот процесс. Сейчас работы ведутся: дома к газу подключают, главное, чтобы жители быстрее оформили документы и заключили договоры», - подвел итог поездки в Вахутки Александр Фомин.

В деревне Журихино люди возмущены тем, что в 2017 году они первые создали кооператив, внесли по сорок тысяч рублей, но газ в домах так и не появился.

«Необходимо было произвести стыковку распределительных сетей внутри деревни с межпоселковым газопроводом, - сообщил Александр Фомин. - Этот вопрос долго не решался. На встрече жители рассказали об этой проблеме. Предпринял необходимые меры, проблема решается. Начались работы по соединению участков трубы. Думаю, что до начала октября газ придет в Журихино.

Жители села Зобнино уже пользуются голубым топливом: подключено 24 домовладения. В скором времени газ появится еще в 20 домах. Заявления на догазификацию продолжают поступать.

«Газ - великое дело, - поделились местные жители. - Мы очень рады, что станет жить легче. Нам, пожилым, тяжело отапливаться дровами или углем».

С нетерпением ждала наступления прохладных дней семья Головлевых. Газ им подключили давно, показали, как пользоваться котлом, но из-за жары включить его супруги не решались.

«Для нас с мужем большим событием стало первое включение котла. Не ожидали, что так быстро нагреются батареи. Мы очень довольны», - сказала селянка.

Зобнинцы также отметили, что благодаря приходу голубого топлива и ремонтируемым дорогам есть надежды на возрождение села. Иногородние жители уже стали интересоваться покупкой домов в Зобнино.

«Появление газа, обустройство дорог должно в корне поменять ситуацию в Кинешемском районе. Совместно с администрацией, правительством области будем и дальше работать по созданию комфортных условий для людей», - отметил по итогам поездки Александр Фомин.



Возврат к списку