На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Депутаты Совета Кинешемского района посетили Батмановское сельское поселение

Депутаты Совета Кинешемского района посетили Батмановское сельское поселение 31.08.2023

Депутаты Совета Кинешемского района посетили Батмановское сельское поселение

У Совета Кинешемского муниципального района есть традиция – несколько раз в год выезжать в поселения с целью ознакомления с его жизнью, достопримечательностями, объектами социальной и культурной сферы, а также для того, чтобы взять на заметку его проблемы. Во вторник, 29 августа очередное выездное заседание прошло в Батмановском сельском поселении. Территория сейчас переживает значительные позитивные перемены: ремонтируются дороги, в села и деревни приходит газ, крупный инвестор возвращает в оборот посевные площади - поля снова радуют глаз колосьями ячменя и пшеницы, работающей на них техникой. Интересна и история этой земли.

Знакомство депутатов с поселением началось с Батмановской средней школы, которая берет свое начало с 1842 года. В современное здание она переехала в 1974 году, и с тех пор здесь многое изменилось. Это уже не стереотипная «сельская школа», а современное образовательное учреждение, укомплектованное всем необходимым оборудованием. Только ребятишек здесь не так много. Но и в этом можно увидеть свой плюс – у учителя больше возможностей поработать с каждым индивидуально. А так школа ничем не отличается от городской, а в некоторых моментах даже превосходит их. Директор Наталья Толокнова показала гостям уютную столовую, куда заходишь и оказываешься «в гостях у сказки» (декоративные элементы и рисунки на стенах выполнены самими учениками), кабинеты с огромными сенсорными экранами и цифровыми лабораториями, капитально отремонтированный спортивный зал, сенсорную комнату для эмоциональной разгрузки учащихся, комнату отдыха. В 2021 году в школе открылась «Точка роста», под которую были переоборудованы несколько помещений. Переходя по чистым коридорам, депутаты подолгу задерживались возле стендов с фотографиями выпускных классов, лучших спортсменов и учеников, выпускников – участников СВО… Некоторые на снимках увидели себя, своих коллег, знакомых.

1 сентября за парты Батмановской школы сядут 54 ученика из Зобнино, Воскресенского, Батман, Закусихино, Линды, Кислячихи, Вахуток, Лагунихи. В первый класс в этом году принято 7 мальчиков и девочек. При этом педагогический коллектив учреждения насчитывает 12 человек. В структуру школы входят дошкольные группы, которые посещают 14 малышей.

Поблагодарив директора школы за познавательную экскурсию, депутаты направились к обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в Батманах на ул. Никитинская, возле местного дома культуры. Глава Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов поделился планами по дальнейшему благоустройству аллеи славы. По новому проекту около обелиска разместится десять памятных камней с именами участников ВОВ – по количеству сел и деревень поселения, отправивших на фронт около 2,5 тысяч человек, почти половина из них сложили в боях головы. Сквер ждет дополнительное озеленение и увеличение опор уличного освещения.

«Проект и смета полностью готовы. Стоимость работ около 2 млн рублей. Будем заявляться на грант по программе местных инициатив, чтобы в следующем году провести все работы по благоустройству этого дорогого каждому батмановцу места», - отметил глава поселения.

По новой отремонтированной дороге из Батман депутаты переехали в соседние Вахутки, которые называют малой родиной маршала А. М. Василевского. Здесь располагается действующий музей полководца, построенный в 1975 году и являющийся точной копией дома семьи Василевских. Депутатов познакомили с обоими отделами музея - первый посвящен жизни и деятельности советского военачальника, во втором находится краеведческая экспозиция. Например, среди ценных экспонатов – настоящий столярный верстак, за которым работал отец маршала. Руководство поселения мечтает о полной реконструкции здания музея, чтобы сберечь его от дальнейшего разрушения. Местами дом серьезно прогнил – сказывается отсутствие отопления. Администрация поселения делает все возможное для поддержания здания, но без помощи из федерального и областного бюджетов не обойтись. 

«Маршал Василевский – выдающийся государственный деятель, и именно государство должно быть заинтересовано в сохранении таких значимых мест!» – горячо и убежденно говорит глава посления.

Побывали депутаты и на уникальном военно-историческом комплексе «Рубеж маршала Василевского», где воссоздана настоящая партизанская деревня, где теперь проходят различные патриотические игры. Посетили стоящий рядом клуб, располагающийся в здании старой земской школы 1890 года постройки. Доехали до Храма Вознесения Господня в бывшем селе Новопокровском, где служил отец маршала Василевского – Михаил Александрович, посетили могилу матери полководца – Надежды Ивановны.

Гостеприимно районных депутатов принял парк «Добрый» в деревне Кислячиха. Здесь в вольерах содержится огромное количество животных: от привычных нам уток и коз, до страусов и оленей. Их не только разрешается гладить, но можно кормить, что с удовольствием делают многочисленные посетители. Сам парк располагается на обширной территории усадьбы крупного фабриканта и промышленника конца ХIХ - начала ХХ века Ивана Носкова, который занимался сапоговаляльным промыслом. Парк давно стал для многих любимым местом отдыха – здесь есть небольшое деревенское кафе, комфортабельные номера для проживания, баня, пруд для ловли рыбы. В этом году к Кислячихе начали ремонтировать дорогу, в следующем продолжат. Это должно еще больше увеличить количество гостей и дать новый импульс к дальнейшему развитию этого удивительного места.

В завершении поездки депутаты побывали на одном из полей ООО «Грейнрус Агро», близ д. Денисово, где в настоящее время ведется уборка ячменя.


Возврат к списку