На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Служба «01» сообщает! Умышленные поджоги: от дурной головы земле покоя нет

Служба «01» сообщает! Умышленные поджоги: от дурной головы земле покоя нет 23.04.2013

Служба «01» сообщает! Умышленные поджоги: от дурной головы земле покоя нет

За истекший период текущего года на территории городского округа Кинешмы и Кинешемского муниципального района произошло 28 пожаров, в огне погибли 3 человека, от опасных факторов пожара получили травмы 3 человека.
Многие до сих пор считают, что полезно сжигать старую сухую прошлогоднюю траву. Её станет меньше, и тогда быстрее пробьётся к свету молодая зелёная травка. Недолго думая, горе-благодетели в сухой солнечный день поджигают cухостой, и от этого случается много бед. А что в действительности происходит при сжигании прошлогодней травы? Вместе со старой сгорают и зелёные ростки свежей молодой травы, хотя вроде ради неё и стараются поджигатели. Кроме того луга и опушки, где ежегодно поджигают сухостой, со временем становятся очень бедными - там остаётся гораздо меньше разных видов растений. Ведь сохраняются лишь те растения, у которых корни в почве расположены глубоко и от огня не страдают. Сгорают и семена, сохраняющиеся в почве с прошлого лета. Сгорают мелкие животные, населяющие траву и верхний слой земли. А ведь всё, что в почве живёт, очень ей нужно! Земля нуждается в природном удобрении. Травы, растущие на ней, все нужные им вещества берут из почвы. А когда они умирают, то эти вещества возвращаются обратно в почву. А если траву сжигать, эти вещества превратятся в дым и в почву не вернутся. В результате там, где траву постоянно жгут, почва истощается, то есть становится бедной питательными веществами. От горящей травы может загореться и лес, и постройки, страдают птицы и животные. А ещё нарушается красота земли. Ведь у весны цвет должен быть зелёный, а не чёрный.
…Так почему же взрослые и дети считают, что нужно каждую весну поджигать траву? Они это делают по незнанию. Многие люди вообще не задумываются над тем, сколько вреда своими поджогами они причиняют живой природе».
Тушить горящую траву никто не будет, за исключением, конечно же, подразделений пожарной охраны. Но, что, же может случиться с другими строениями города и района, когда кто-то, пересчитывая секунды, ждет помощи от пожарных, а те в свою очередь занимаются тушением травы.
В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 руководители организации обязаны обеспечивать своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигание отходов, травы и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. В период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а так же при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок вообще запрещается.
Ответственность за нарушение данных правил предусматривает следующие административные наказания: на граждан - от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) - от 6000 до 15000 рублей, на юридические лица - от 150000 до 200000 рублей.
Более грубые нарушения требований пожарной безопасности влекут уголовную ответственность, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Возврат к списку