На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Кинешемском районе вновь присвоили звания «Почетный гражданин»

В Кинешемском районе вновь присвоили звания «Почетный гражданин» 01.07.2013

В Кинешемском районе вновь присвоили звания «Почетный гражданин»

Впервые за последние четыре года Совет Кинешемского муниципального района принял решение о присвоении звания «Почетный гражданин Кинешемского района». Высокого звания за большой общественно значимый вклад в социально-экономическое развитие района удостоены трое граждан: Виктор Иванов, Раиса Садовская и Светлана Гущина.
Виктор Васильевич Иванов – личность известная не только в городе Наволоки, развитию и процветанию которого он посвятил большую часть своей жизни, но и далеко за его пределами. 17 лет Виктор Васильевич руководил градообразующим предприятием города – комбинатом «Приволжская коммуна», который в годы его правления находился в числе передовых в области. За время работы Виктора Васильевича на комбинате было установлено широкополосное оборудование, английский агрегат для окрашивания ткани в нитях, «льняная линия», трикотажные и швейные машины. Комбинат содержал собственное подсобное хозяйство и кирпичный завод. Находясь в должности директора, Виктор Васильевич активно занимался развитием инфраструктуры города Наволоки. Особая его заслуга – жилищное строительство и развитие социальной сферы города: микрорайон современных панельных многоэтажек в квартале «Б», МЖК, детский комбинат №1 на 280 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс, сбербанк, магазин, асфальтирование улиц, газификация частных домов, возрождение Храма Успенья Пресвятой Богородицы, восстановление парка. В 1994 году Виктору Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Наволоки».
В настоящее время, занимая должность главы администрации Наволокского городского поселения, В.В. Иванов ведет активную работу по восстановлению утраченных объектов инфраструктуры. После продолжительной консервации в городе вновь заработал физкультурно-оздоровительный комплекс, ведутся работы по восстановлению городского парка, ремонт дома культуры, благоустраиваются улицы, отдельная гордость Наволок – ровные, заасфальтированные дороги. Все это – бесспорная заслуга Виктора Васильевича.
Впервые приехав в Кинешемский район в 1971 году из Ставропольского края по распределению, Раиса Ильинична Садовская и не предполагала, что старинное русское село Шилекша станет ее вторым домом и судьбой. Пройдя путь от мастера леса Шилекшинского лесничества до главы администрации Шилекшинского сельского поселения, Раиса Ильинична заработала огромный авторитет среди земляков и внесла значительный вклад в развитие шилекшинской земли.
Являясь первопроходцем реформы местного самоуправления вместе со своей командой она самостоятельно преодолевала существующие коллизии муниципального права, принимая оптимально верные решения. Знание жизни, экономической и политической ситуации в поселении, желание улучшить жизнь земляков, твердость и последовательность принимаемых решений помогали в непростой работе. В годы ее руководства Администрацией поселения отремонтированы и построены новые колодцы, дороги, восстановлено уличное освещение. Раиса Ильинична возглавила инициативную группу по восстановлению Храма Преображения Господня в с.Шилекша. Значимость вклада Р.И. Садовской в развитие района подтверждают многочисленные награды и грамоты.
Все свои 40 лет трудовой деятельность Светлана Борисовна Гущина связала с Кинешемским районом. Работала в партийных органах, органах исполнительной власти, районном Совете депутатов. Вела активную общественную деятельность, возглавляя районный совет женщин и являясь членом областного Союза женщин. В 1993 году ей было доверено абсолютно новое дело – возглавить общественную приемную полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по Кинешемскому муниципальному району, которой Светлана Борисовна руководила по 2007 год.
В течение 12 лет С.Б. Гущина работала заместителем Главы Администрации Кинешемского района, курируя социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, молодежную политику, органы социальной защиты населения. Под ее руководством в подведомственных учреждениях были введены новые формы работы, улучшена материально-техническая база.
Какую бы должность Светлана Борисовна не занимала, она всегда находилась в постоянном творческом напряжении, подавая личный пример и требуя того же с подчиненных. В ее адрес постоянно звучали слова благодарности от жителей Кинешемского района за чуткость и неравнодушие к их проблемам и чаяниям.
Всех этих людей объединяет главное – огромное трудолюбие, умение вселить надежду и любовь к родной Кинешемской земле.

Наша справка:
Звание «Почетный гражданин Кинешемского района» является высшим знаком отличия людей, внесших большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие Кинешемского района, в течение длительного времени проводивших активную общественную, благотворительную или иную работу, способствовавших улучшению жизни жителей района, пользующихся уважением и авторитетом.
Первому звание «Почетный гражданин Кинешемского района» за многолетнюю плодотворную деятельность, активную общественную работу в Кинешемском районе было присвоено Михаилу Петровичу Новоселову в 1973 году.
Затем традиция присвоения звания была приостановлена по ряду причин, одна из которых - смена власти. В июне 1998 года Кинешемский районный Совет депутатов первого созыва принял решение о продолжении практики присвоения звания «Почетный гражданин Кинешемского района». Всего в настоящий момент звание присвоено 16 гражданам.

Возврат к списку