На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Проект модернизации системы общего образования в действии

Проект модернизации системы общего образования в действии 07.08.2013

Проект модернизации системы общего образования в действии

Стратегическим ориентиром проекта модернизации 2013 года является обеспечение в образовательных учреждениях Кинешемского муниципального района современных условий образовательного процесса в соответствии с новыми образовательными стандартами, повышение качества образования, рост удовлетворенности потребителей качеством предоставляемой услуги.
За три года на модернизацию муниципальной системы общего образования в бюджет Кинешемского муниципального района поступило из федерального бюджета 8 191 000 рублей. Денежные средства направлены на приобретение школьных автобусов, компьютерного, технологического, медицинского оборудования, капитальные ремонты зданий общеобразовательных учреждений района.
Средства субсидии доведены до каждого образовательного учреждения, что позволило провести ряд ключевых мероприятий по обеспечению доступности качественного образования школьников независимо от места жительства.
Во все образовательные учреждения района по централизованной закупке Департамента образования поступили автоматизированные рабочие места для учителей, работающих в 1-х классах, комплекты современного учебно-лабораторного оборудования для учебных кабинетов химии, физики, биологии, что позволило обновить материально-техническую базу учебных кабинетов, программное обеспечение для школьных компьютеров.
Проект модернизации общего образования предоставил возможность создать условия в каждой общеобразовательном учреждении для введения новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования.
Проект модернизации системы общего образования позволил полностью обновить парк школьных автобусов, обеспечив тем самым безопасность перевозок обучающихся школьным транспортом. За три последних года по централизованной закупке Департамента образования Ивановской области в муниципалитет поступило 6 школьных автобусов и 1 автобус приобретён за счёт средств местного бюджета. Сейчас парк школьных автобусов насчитывает 11 единиц, на содержание которого из бюджета района ежегодно выделяется 2,7 млн. руб.
В условиях модернизации образования значительно изменилась школьная инфраструктура. За 3 года в рамках проекта 4 213 400 рублей использованы на приобретение нового современного оборудования, которое получили все общеобразовательные школы муниципалитета, в том числе: компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, технологическое оборудование в школьные столовые, автоматизированные рабочие места, учебные кабинеты. В 2013 году 705 000 рублей из средств модернизации и около 500,0 тыс. рублей бюджета района направлено на приобретение новых учебников. Все учащиеся школ района к 1 сентября будут обеспечены бесплатными учебниками. Система мер по модернизации системы общего образования Кинешемского муниципального района также включает мероприятия по капитальному ремонту зданий образовательных учреждений. В целях приведения в соответствие с современными требованиями к условиям организации образовательного процесса в МОУ СОШ №1 г. Наволоки ведутся ремонтные работы спортивного зала, школьной столовой, библиотеки, туалетных комнат на общую сумму более 1 200 000 рублей.
С 1 сентября 2013 года в эксперименте по апробации нового федерального стандарта основного общего образования принимают участие пятиклассники средних общеобразовательных школ №1 и №4 г. Наволоки, для реализации которого в эти школы централизованно от Департамента образования ивановской области поступят современные передвижные компьютерные классы.
В районе создается эффективная модель муниципальной сети общеобразовательных учреждений района, обеспечивающая всем обучающимся равные условия для получения качественного образования независимо от места жительства. В Луговской сош, Ильинской оош, Красногорской оош, Батмановской сош, сош №1 г. Наволоки создана и развивается система дистанционного обучения. Здесь создается информационно-образовательная среда, позволяющая осуществлять дистанционные уроки, проводить интерактивные консультации посредством сети Интернет; посещать электронные дистанционные курсы по различным предметам, дистанционно взаимодействовать с другими педагогами области через Центр информатизации и оценки качества образования Ивановской области.
Создание условий для предоставления всем обучающимся полноценного качественного образования в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи и места проживания, повышение заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений - главная задача проекта модернизации муниципальной системы общего образования. И как результат: качественная работа учителя в сочетании с качественными условиями позволяет повысить качество образования. В 2013 году по результатам государственной итоговой аттестации все выпускники школ района получили положительный результат ЕГЭ.

Возврат к списку