На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В селе Решма откроют краеведческий музей

В селе Решма откроют краеведческий музей 30.07.2014

В селе Решма откроют краеведческий музей

Кинешемский муниципальный район вступил во второй этап реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». 30 июля в Макариев-Решемском монастыре состоялась рабочая встреча Главы Администрации Кинешемского муниципального района Сергея Герасимова с епископом Кинешемским и Палехским Иларионом, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества Администрации района и Русской Православной Церкви в рамках реализации проекта «Кинешемская сторона».
Владыка Иларион: «Разговор у нас получился конструктивный. В селе Решма появилась возможность развивать инфраструктуру, и, следовательно, туризм. Наш монастырь является центром села, и конечно, он будет задействован в паломнических туристических маршрутах, где люди смогут познакомиться не только с богатой и древней историей обители, но и с жизнью простого русского села и людей, которые тут живут и трудятся. Это огромная перспектива для развития и монастыря, и Решмы, и района в целом. Бог даст - все наши задумки осуществятся».
Сергей Герасимов: «История Макариев-Решемского монастыря берет свое начало в XIV веке и неразрывно связана с историей старинного русского села Решма. В ходе сегодняшнего совещания мы обсудили, каким образом можно совместить потоки познавательного и паломнического туризма, которые с каждым годом увеличиваются. Уже сейчас в центре села строится гостиница. В рамках взаимодействия с Макариев-Решемской обителью мы планируем совместно открыть краеведческий музей, который будет включать три экспозиции: это история самого села, история монастыря и история народного ополчения Минина и Пожарского, которая также тесно связана с решемской землей. Я уверен, все это будет привлекать в это древнейшее село многочисленных туристов и паломников».
Сразу из монастыря Сергей Герасимов вместе со своими заместителями проехал на встречу с представителями проектной организации: в планах администрации района - восстановление старой дороги до села Решма и моста через речку Решемку. В этом случае гости туристического комплекса «Березники», одного из трех крупных объектов туристского кластера «Кинешемская сторона», смогут на автомобилях проехать до села Решма напрямую, не выезжая на центральную дорогу.

Возврат к списку