На главную страницу Администрация Кинешемского муниципального района

Быть здоровым – здорово!


Быть здоровым – здорово! 19.09.2014

Быть здоровым – здорово!

19 сентября в медицинском центре «Решма» состоялся гала-концерт фестиваля школьных команд «Мы – за здоровый образ жизни». Двухчасовой творческий марафон стал кульминацией фестиваля, который в нынешнем году проводится в Ивановской области уже в четвертый раз.
Организаторы фестиваля – ФМБА России, Правительство Ивановской области, Ивановское региональное отделение партии «Единая Россия». В этом году он прошел под девизом «От значка ГТО к олимпийской медали!».
Ежегодно расширяется география фестиваля. Побороться за звание команды здорового образа жизни приехали ребята из 9 регионов России – Ивановской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Тульской, Вологодской и Кировской областей. Право представлять свою область на межрегиональном фестивале они получили, став победителем региональных этапов соревнований за здоровый образ жизни. Таким образом, стартовав в Ивановской области, фестиваль «Мы за здоровый образ жизни» перерос в общероссийское профилактическое движение, объединяющее педагогов, учеников, творческие коллективы, Центром этого движения стала «Решма».
Впервые фестиваль проходит в рамках 21-дневного заезда. В эти дни территория медицинского центра превратилась для учащихся общеобразовательных учреждений в арену спортивно-творческих баталий. Юные конкурсанты участвовали в различных спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятиях, турнирах по пионерболу, футболу, настольному теннису. Учитывая тематику фестиваля, все они прошли через сдачу норм ГТО.
Фестиваль «Мы за здоровый образ жизни» – горячая пора не только для юных участников, но и для их руководителей-педагогов. Для них в рамках фестиваля организован целый ряд мероприятий. Увлеченный наставник, пропагандирующий спорт и здоровье – лучший пример для учеников. Именно такие педагоги стали участниками конкурса «Учитель на пять с плюсом». Также для учителей физической культуры организована научно-практическая конференция с участием представителей Департамента образования Ивановской области и Института развития образования, посвященная актуальным вопросам физического воспитания и практике внедрения норм ГТО в школах, запланирован выезд в областной центр для знакомства с современными здоровьесберегающими технологиями. И конечно, ежедневное общение и обмен опытом с коллегами из других регионов.
Пройдя бок о бок двухнедельный марафон, школьные команды вышли на финишную прямую. В финале конкурсной программы, которая прошла в формате КВН, ребята продемонстрировали зрителями творческие домашние задания под девизом. Оценивало конкурс строгое жюри, в составе которого – депутат Ивановской областной Думы Светлана Романчук, уполномоченный по про правам ребенка Ивановской области Татьяна Океанская, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по шорт-треку Андрей Минцев, мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту, участница Олимпийских игр в Сочи Валерия Резник. Почетным членом жюри стал Валерий Александрович Брунцев, заслуженный архитектор России, руководивший строительством санатория «Решма».
Судьям предстояла нелегкая задача – оценить творческие способности участников и вынести окончательный вердикт: кому же достанется победа и звание команды здорового образа жизни, за которое ребята боролись в течение двух недель. Заветный кубок получила команда из Московской области «Тим-проект», вырвавшаяся в число лидеров с первых дней фестиваля. Остальные участники получили ценные призы, дипломы в различных номинациях и аплодисменты зрителей. Самые бурные овации вызвало финальное выступление команды «Драйв», представлявшей Ивановскую школу-интернат для детей с нарушениями слуха. Эти ребята поразили всех своими удивительными способностями петь с помощью рук и выражать эмоции без слов.
Основная конкурсная программа фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни» завершена. Но впереди у ребят еще неделя отдыха в медицинском центре «Решма», насыщенная конкурсами, интересными событиями и дружескими встречами.

Возврат к списку



© «Программ+», 2001-2011; © «КС-Графика», 2010-2011