На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Специалисты НКЦСОН приняли участие в международном форуме «Старшее поколение»

Специалисты НКЦСОН приняли участие в международном форуме «Старшее поколение» 30.03.2015

Специалисты НКЦСОН приняли участие в международном форуме «Старшее поколение»

В марте 2015 года, объявленного годом старшего поколения, в Санкт-Петербурге прошел 10-й юбилейный Международный форум «Старшее поколение».
На этот раз социальный проект посвятили юбилейной дате – 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Форум начал свою работу с торжественного открытия, на котором присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В своей торжественной речи он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, поблагодарив их за мирное небо над головой; за то, что на сегодняшний день именно они смогли воспитать новое поколение россиян, у которых развиты чувство патриотизма и любовь к Родине. Георгий Сергеевич напомнил, что сейчас каждый четвёртый житель города - пенсионер по возрасту, а 170 тысяч горожан испытали все тяготы военного времени: это ветераны Великой Отечественной, блокадники и узники концлагерей. В год празднования юбилея Великой Победы социальной защите и поддержке ветеранов придают особое значение. К словам губернатора Санкт-Петербурга присоединилась член Совета Федерации Людмила Косткина, также отметив, что по решению Всемирной организации здравоохранения, люди старше 60 лет теперь не считаются пожилыми. «В Петербурге средняя продолжительность жизни самая высокая по России и составляет 74 года. Ученые доказали, что при активном образе жизни, хорошей современной системе здравоохранения и социального обслуживая продолжительность жизни можно увеличить еще на 30 лет», - сказала спикер. Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин выразил уверенность в том, что мероприятия форума - заинтересованный и конструктивный обмен мнениями и опытом работы его участниками. Это стимул к определению новых государственных и общественных мер, способствующих сохранению здоровья граждан старшего поколения, активному долголетию российских граждан, поддержанию, развитию и реализации потенциала лиц старшего поколения, защите старости через создание социальных форм проживания, поиску новых ресурсов для улучшения их жизнедеятельности.
На форум приехали специалисты из 27 зарубежных стран, 60 городов России, в том числе и из Ивановской области. ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» представляли заведующие отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОБУСО «Наволокского КЦСОН» Юлия Сергеевна Гусева и Екатерина Алексеевна Смирнова. В рамках форума они активно участвовали в работе различных конференций, мастер-классов, семинаров, лекций и круглых столов по наболевшим проблемам, с интересом перенимая богатый опыт присутствовавших коллег и делились своими наработками. По их словам, главным событием Форума стал международный конгресс "Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе", который состоялся в день открытия Форума, 18 марта. Бурное обсуждение вызвала тема реализации в жизнь вступившего в силу Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013, поскольку у многих присутствовавших специалистов в отрасли социального обслуживания имеется множество вопросов и сомнений в правильности его выполнения.
- «Домой мы вернулись с багажом новых знаний и идей, новых форм работы, которые мы планируем воплотить в своей работе, - говорит Юлия Сергеевна Гусева. – К примеру, мне особенно понравились такие формы работы коллег из других регионов, как «Санаторий на дому», когда пользователю социальных услуг все санаторные услуги предоставляются прямо дома. Проект «Шаг в будущее» - это он-лайн обслуживание граждан, которые с помощью интернета могут проконсультироваться с любым необходимым ему специалистом. К сожалению, пока для сельских жителей такую услугу предоставить нет возможности по причине отсутствия у них интернета. Так же, как и «Виртуальный туризм» на данный момент можно предложить только городским жителям».
- «Было радостно отметить, - делится впечатлениями Екатерина Алексеевна Смирнова, - что позаботиться о себе готовы и сами пенсионеры – очереди выстраивались на ярмарке вакансий. Пожилые люди говорят, что дело даже не столько в возможности получить дополнительный заработок, сколько в желании сделать жизнь ярче и интереснее. Особенным спросом также пользовались среди старшего поколения такие мастер-классы, как роспись по ткани, лоскутное шитье, изготовление кукол и вошедший в моду квиллинг - искусство изготовления аппликаций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги».
На протяжение четырех дней участники специализированного проекта, направленного на развитие товаров и услуг для людей старшего возраста с целью создания максимально комфортных условий для их жизни, говорили о проблемах пожилых. Форум является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных вопросов развития социального и медицинского обслуживания пожилых людей, и включает крупнейшую в России отраслевую экспозицию.

Возврат к списку