На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Губернатор Ивановской области посетил фермерские хозяйства района

Губернатор Ивановской области посетил фермерские хозяйства района 04.08.2015

Губернатор Ивановской области посетил фермерские хозяйства района

В рамках выездного заседания правительства Ивановской области губернатор Павел Коньков посетил во вторник два фермерских хозяйства в Кинешемском районе – КФХ Сергея Волкова и КФХ Саидахмеда Хасаева. В первом хозяйстве специализируются на выращивании картофеля и овощей, во втором занимаются животноводством.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Волкова было создано в 1996 году. В настоящее время оно является одним из основных производителей картофеля и овощей в Кинешемском районе, на долю хозяйства приходится треть валового производства в этом сегменте. Так, в 2014 году было произведено 800 тонн картофеля, 348 тонн овощей, 131 тонна зерна. В КФХ серьезно работают над повышением урожайности, и с каждым годом количество выращенноого картофеля и овощей растет.
Площадь обрабатываемой земли составляет 191 га, из них арендованной - 172,6 га. В планах у хозяйства на 2016 год ввод в оборот еще 20 га земли.
Большое внимание фермер уделяет обновлению машинно-тракторного парка. За три последние года в хозяйстве были закуплены 3 трактора, опрыскиватель, транспортер для картофеля, картофелесажалка, плуг и другая техника на общую сумму порядка 7 млн. руб.
Свою продукцию хозяйство реализует населению и бюджетным учреждениям Ивановской области.
С недавних пор вместе с отцом работают два сына, которые также организовали свои фермерские хозяйства. Один из сыновей в 2013 году получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1,5 млн. рублей, второй получил поддержку в рамках госпрограммы в сумме 725 тыс. руб.
Губернатору показали одно из овощехранилищ, продемонстрировали урожай этого года. Также Павел Коньков побывал на строительстве нового овощехранилища, которое возводится на средства бюджетного гранта.
Вторую остановку глава региона сделал в фермерском хозяйстве Сайдахмеда Хасаева. Хозяйство было создано в 2005 году, специализируется на животноводстве - разведении крупного рогатого скота мясного направления. Общее поголовье КРС - свыше 400 голов. В 2014 году здесь произвели 53,2 тонны мяса (на 24% больше, чем в 2013 году) и 135 тонн молока (рост в 2,6 раза).
Продукцию хозяйство реализует на центральном рынке г. Кинешма и продает в заведения общепита. В мае 2015 года фермер открыл фирменный магазин.
КФХ Сайдахмеда Хасаева активно развивается. В 2012 году глава КФХ получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 3 млн рублей. Благодаря полученной поддержке был построен телятник, навес для скота, цех сыроварения, было приобретено оборудование для фермы, установлена система пожаротушения. В планах на 2015-2017 годы - строительство скотобойного предприятия мощностью 3 тонны в сутки, приобретение специализированного оборудования в цех сыроварения, увеличение поголовья крупного рогатого скота до 500 голов, в том числе коров до 190 голов. Это позволит создать дополнительно 30 рабочих мест. Пока же в хозяйстве трудятся 10 человек.
Павел Коньков осмотрел территорию фермерского хозяйства, поговорил с работниками. Губернатору показали цех по производству сыра. Он также посетил фирменный магазин.
«Сегодня мы посмотрели два фермерских хозяйства. Первое является одним из основных производителей овощей в Кинешемском районе, второе – мясной продукции. Оба хозяйства получали гранты регионального правительства и, как мы убедились сегодня, использовали их достаточно эффективно. Помимо этого КФХ Сайдахмеда Хасаева планирует дальнейшие серьезные инвестиции», – отметил Павел Коньков.
Глава региона также добавил, что производственную деятельность в регионе осуществляют 179 фермерских хозяйств. Этого, по его словам, безусловно, мало. Свой вклад в дальнейшее развитие фермерского движения должна внести программа поддержки КФХ, в том числе, путём выделения грантов. «Очень рассчитываю на то, что фермерские хозяйства будут вносить существенно больший вклад в сельскохозяйственный рынок Ивановской области», – сказал Павел Коньков.

Возврат к списку